Презентация - Инфляция: сущность, причины, измерение.


Текст слайдов презентации -Инфляция: сущность, причины, измерение.

Цели урока: Расширить и систематизировать знания учащихся об инфляции,
сформировать системные знания по данной теме (причины, сущность, виды, последствия,
антиинфляционная политика государства). Тренировать умения работы с различными
видами схем, диаграмм, таблиц, документов (анализ, выбор нужной информации,
использование ранее полученных знаний для аргументации своих ответов).
Тип урока: комбинированный.
Образовательная технология: технология критического мышления.
Ход урока:
Повторение и актуализация ранее полученных знаний по теме «Деньги».:
1. Работа с документом (вставить пропущенные понятия) – Шаталина, Жекю.
2. Заполнить пропуски в схемах на доске:
1) Функции денег
Средство обмена Мировые деньги _______________ Средство платежа __________
2)
Товарные Символические Кредитные
Дополнительные вопросы после схемы 1): О какой функции денег говорится в
ситуации: Буратино променял азбуку на 5 грошей какому-то мальчишке (средство
обмена), Врач говорит пациенту: Протезирование зубов вам обойдется в 15 тысяч рублей
(мера стоимости)
К схеме 2): Прочитай свой синквейн на тему «Деньги».
3. Устно, фронтально: Назвать понятие к определению:
А) Степень легкости, с которой какие-то активы могут быть превращены владельцем в
деньги – (ликвидность)
Б) Выпуск в обращение дополнительного количества денежных знаков – (эмиссия).
В) Прямой обмен одних товаров и услуг на другие без использования денег – (бартер).
Г) Особый товар, который принимается всеми в обмен на любые другие товары и услуги –
(деньги).
Актуализация темы.
Этот особый товар вам понадобится и сейчас, так как мы проведем аукцион.
Сейчас я проведу эмиссию денег (раздать произвольно «деньги» разного достоинства). На
аукцион выставляется единственный товар (ручка). Ее приобретет тот, кто даст большую
цену.
Игра «Аукцион».
Актуализация знаний по теме.
Какую ситуацию в масштабах нашего класса мы спровоцировали? (ифляцию)
Что такое инфляция? (ответы)
?Тема урока: Инфляция: сущность, причины, измерение (слайд 2), запись темы.
Итак, ручка стоимостью в 2 рубля была продана за ________ рублей. Произошло
обесценивание денег – этот процесс и называют инфляцией (слайд 2 –определение 1).
Какая причина вызвала инфляцию у нас на уроке? (переполнение каналов товарного
обращения денежной массой).
Слайд 2 – латинское «inflatio» - вздутие.
Обратите внимание на 2-е определение инфляции – устойчивая тенденция роста общего
уровня цен.
Важные акценты в определении:
Устойчивая – означает, что инфляция – длительный процесс, поэтому инфляцию следует
отличать от скачка цен (например, перед праздником).
Общего уровня цен – означает, что инфляция не означает роста всех цен в экономике,
цены на отдельные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться,
оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличивался общий индекс цен.
Слайд 2 – Индекс цен рассчитывается как отношение стоимости рыночной корзины
(стандартного товарного набора из примерно 300 товаров) в текущем году к стоимости
такой корзины в прошедшем году, умноженное на 100%.
Темп инфляции рассчитывается: разница между стоимостью корзин, деленная на
стоимость корзины прошлого года и умноженная на 100%.
Слайд 2 – дефляция (для справки) – снижение общего уровня цен, которое не носит
сезонного характера; снижение темпов роста инфляции – дезинфляция.
Вопрос классу: 1. Какие последствия инфляции вы можете назвать?
(неравномерный рост цен в товарных группах порождает неравенство прибылей, ставок
заработной платы, стимулирует отток ресурсов из одного сектора экономики в другой (в
России из промышленности и сельского хозяйства в торговлю и финансово-бытовой
сектор), обесцениваются накопления населения и предприятий, ослабляется
заинтересованность в результатах хозяйственной деятельности, развиваются «теневая»
экономика и антисоциальные явления.
2. Зная, что такое инфляция, предположите: каковы причины этого процесса?
1. Государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх
потребностей товарного обращения (главная причина).
2. Сокращение реального объема производства при сохранении прежнего количества
денег.
3. Повышение заработной платы сверх приемлемого для экономики уровня.
Инфляция может быть охарактеризована по разным критериям.
Слайд 3. Виды инфляции (схема 1).
Работа с документом. Ответы на вопросы к документу.
Схема 2 (инфляция по темпу).
Слайд 4. Используя знания о сущности и видах инфляции, по первой строке данной
таблицы, в которой представлены данные об индексе потребительских цен в 90-е годы
прошлого столетия, сделайте все возможные выводы (в 1992г. в России былагиперинфляция, так как цены выросли почти на 3 тысячи процентов, с 1993г. –
галопирующая инфляция). Идет процесс дезинфляции.
Слайд 5. Информация об экономической ситуации с 1999 по 2007г. представлена в виде
диаграммы (уровень инфляции в %). Есть ли какая-либо закономерность? Можете ли
вы продолжить эту диаграмму? (домашнее задание).
Слайд 3. Схемы о других классификациях инфляции.
Слайд 6. Сбалансированная и несбалансированная, прогнозируемая и непрогнозируемая
инфляции. Задание: вставить слова в последнем предложении.
Слайд 7. На слайде представлена информация об определенных мероприятиях.
Прочитайте. Как бы вы озаглавили эту информацию? (Антиинфляционная политика
государства).
Рефлексия. Подведение итогов урока.
Слайд 8. Задание: написать синквейн на тему «Инфляция».
Какие новые экономические знания об инфляции получили? Полезны ли они для вас?
Д/з: § 19, (§ 18 – по желанию – о расчете денежной массы для государства), творческое
задание, статист.данные об инфляции в 2009г., прогноз на 2010г


zipСкачать166.38 KB